Теория групп 18 — Представления алгебры Лоренца

Давайте теперь перейдем к группе Лоренца SO(1,3). Это группа, описывающая симметрии пространства-времени СТО – пространства Минковского. Группа поворотов в обычном трехмерном пространстве является подгруппой группы Лоренца. Соответственно помимо трех генераторов поворотов имеется еще три генератора Лоренцевых бустов. Они ответственны за все релятивистские эффекты замедления времени и сокращения расстояний. В 8 части мы говорили, что их можно мыслить как генераторы поворотов в плоскостях tx ty и tz.

Давайте немного сменим обозначения. В физической литературе эти генераторы отличаются от математической литературы на множитель i. Вместо единиц в матрицах генераторов стоят мнимые единицы. Дело в том, что физики выносят мнимую единицу явно в показатель экспоненты. То есть элемент группы равен exp(i умножить на матрицу генератора). Поэтому в  самих матрицах генераторов тоже мнимые единицы вместо обычных единиц появляются. Они потом уходят потомучто i2 = -1. Да, и знак минус тоже в разной литературе то появляется, то исчезает. Это связано с рассмотрением активных или пассивных поворотов. Фактически по- или против часовой стрелки.

В общем, как говорил известный физик Сидни Коулман: «В моих лекциях 1=-1=i=-i»

Итак, давайте обозначим три генератора поворотов за J1 J2 и J3 в соответствии с обозначениями предыдущего видео. Три генератора бустов обозначим К1, К2 и К3.

Генераторы группы Ли формируют алгебру Ли. То есть мы можем рассмотреть коммутаторы различных генераторов.

…..

Теперь попробуем сделать то же самое, что мы делали с алгеброй su(2) – использовать процедуру комплексификации.

Определим новые операторы N+ как ½(J+iK). Их получится 3 в соответствии с тремя бустами и тремя поворотами.

Также зададим три матрицы N-  равные ½(J-iK)

Теперь интересно исследовать их коммутаторы.

Получается, что комплексификация алгебры so(1,3) состоит из двух алгебр su(2).

Для нас это полезно тем, что мы из предыдущего видео знаем, что представления алгебр su(2) можно классифицировать метками спина j=0 j=1/2 j=1 j=3/2 и т.д.

Получается представления алгебры группы Лоренца можно описать двумя такими метками. На вики приведена табличка где эти две метки обозначены (n, m). Первая метка n относится к первой алгебре su(2) генераторов N+, а вторая m ко второму экземпляру su(2) генераторов N-.

Видно, что благодаря такому подходу можно получить разные представления группы Лоренца: скаляр, спиноры Вейля, 4-векторы и много чего еще.

Да, и в силу некоторых математических нюансов, которые я опустил, экспоненцируя данные генераторы мы на самом деле получим не элементы группы Лоренца, а элементы группы ее двойного покрытия SL(2, C) о которой мы говорили в 13 части. Но это и к лучшему. Являясь двойным покрытием с математической точки зрения данная группа более фундаментальна, чем сама группа Лоренца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.